No message: (contacts)
LGS - Latvijas Gaisa Satiksme


Стартовая / О компании / 15 лет LGS / Начало. Перед взлетом (1991-1992) » Начало. Перед взлетом (1991-1992)

   no-pyccku       latviski       in english   




Новости

О компании

Краткое описание

15 лет LGS

Начало. Перед взлетом (1991-1992)

Момент перед стартом. Разбег (1993 - 1996)

Старт. Взлет (1997 - 2000)

2001 - Юбилейный год

Набор высоты (2001-2006)

Факты

Службы

Проекты

Фото галарея

Деловые партнёры

Контакты




Начало. Перед взлетом (1991-1992)



История LGS началась 19 сентября 1991 года, когда Министерство сообщения издало приказ о ликвидации Управления гражданской авиации Латвии, разделив его на самостоятельные государственные предприятия. Было принято решение о создании авиакомпании, аэропорта, предприятий по аэронавигационному обслуживанию и строительству аэропорта.

 

В результате 21 октября 1991 года в Регистре предприятий ЛР было зарегистрировано государственное предприятие “Latvijas gaisa satiksme”, которое сегодня стало одним из наиболее прогрессивных и современных предприятий в Европе. Руководителем предприятия с момента его образования и до 2000 года был Александр Окладников.

 

Хотя первоначальный уставной капитал предприятия по современным масштабам выглядит совсем небольшим (в общем он составлял 10 миллионов 100 тысяч рублей, или 0.05 миллиона латов), с первого года деятельности предприятия одной из главных задач становится инвестирование в образовательные программы для персонала, новые технологии, модернизацию оборудования и реконструкцию помещений.

 

В 1991 году LGS приобрело у предприятия Alcatel (Германия) и установило в Риге радионавигационную систему VOR/DME, а в 1992 году такая же система была установлена в Лиепае.

 

В соответствии с принципами достижения по возможности большей отдачи и высоких стандартов качества,которые предприятие и его руководство неуклонно соблюдали с первого дня работы, каждый год росла и отдача, которую конкретнее всего иллюстрируют цифры. Так, уже в 1992 году LGS получило прибыль в размере 1.2 миллиона латов.

 

Этот год в истории предприятия связан со значительными переменами в концепции контроля за латвийским воздушным пространством и юрисдикцией в целом, которые коснулись и деятельности LGS. В 1992 году состоялись трехсторонние переговоры между Министерством обороны Латвийской Республики, Министерством обороны Российской Федерации и представителями государственного предприятия LGS, на которых обсуждались вопросы безопасности государственного воздушного пространства, связанные с выводом вооруженных сил Российской Федерации с территории Латвии. В протоколе переговоров стороны зафиксировали отсутствие технических проблем для выполнения этого задания, что, в свою очередь, создало основу для заключения договоренности о завершении вывода войск в более короткие сроки, чем это предусматривалось решением Совета Министров Латвийской Республики.

 

В 1992 году в Министерство обороны Латвии LGS отправило письмо, к которому прилагался план модернизации технических средств предприятия, разработанный в рамках единой концепции Министерства Сообщения и Министерства Обороны “О создании и модернизации национальной системы контроля и использования воздушного пространства Латвийской Республики”.



« Назад